Древний город Эфес (Ефес, Епхесе)


Самый больший и лучше всего сохранившийся древний город на берегу Эгейского моря и второй по значимости после Помпеев в Средиземноморье- это Эфес.

Древний Эфес - наиболее посещаемая достопримечательность в Турции. Легенды связывают появление города с именем Андрокла, сына правителя Афин- Кодра, который по совету оракула прибыл в эти места, чтобы заложить храм Артемиды.


Город получил свое название от имени амазонки Эфесии, возлюбленной Андрокла. Уже в X веке до н. э. на северном склоне горы Пион (сейчас - Моден, или Панайыр-Даг, 644 м) шумел большой по тем временам город, быстро ставший крупным торговым портом и конечной точкой многих торговых путей из Азии.

Турция, эфес, путешествия
Уровень моря в те времена был на 57 метров выше современного, поэтому город процветал, а культ Артемиды быстро "сросся" с древним азиатским культом Кибелы. Город был настолько богат, что не строил даже крепостных стен, надеясь только на авторитет своих храмов и политиков. Интересно, что когда лидийцы Креза в шестом столетии подошли к городу, местные жители не имели другой защиты, кроме веревок, ограждающих храм Артемиды, к тому времени уже имевшему статус одного из семи чудес света. Удивленный такой "наивностью", Крез не тронул город и даже внес вклад в храмовую казну.

Город был заложен на берегу Эгейского моря и быстро развивался за счет торговли. После землетрясения в III веке до н. э. море отступило, город и порт были перенесены Лисимахом на новое место, выше в гору (бывшая гавань превратилась в болото, которое и сейчас скрывает 80% древнего города), но море все мелело, и город стал быстро приходить в упадок (сегодня береговая черта проходит приблизительно в 10 км от руин).

В период римского владычества город успел побывать столицей провинции Азия и украсился великолепными общественными зданиями и дворцами (в то время он был вторым городом империи после Рима!). Но в 262 году н. э. город почти полностью разрушается во время набега готов и на долгие века попадает в забвение. Лишь в 1869 году британскими археологами были открыты первые фрагменты "нового города" времен Лисимаха, а затем и другие кварталы этого уникального античного города.

Турция, Эфес, путешествия, купить путевку в Турцию

БИБЛИОТЕКА ЦЕЛЬСИЯ


Одно из самых красивых сооружений во всем Эфесе — это построенная в 117 г. н. э. библиотека Цельсия, которая являлась своего рода монументальной гробницей Тиберию Юлию Цельсу, служившему губернатором провинции Азия в Римской империи и похороненному в саркофаге под цокольным этажом библиотеки.

Строительство гробницы, вход в которую украшали две статуи Афины, богини мудрости, было подарком Тиберию от его сына Гая Юлия Аквилы. Когда-то в библиотеке хранилось более 12 тысяч рукописных свитков — некоторые размещались в шкафах и стенных нишах, другие, более ценные экземпляры — за двойными стенами позади шкафов с целью их защиты от перепада температур и влажности. Библиотека Цельсия считалась самой богатой в древние времена после библиотек в Александрии и Пергаме (Бергама).

 
Турция, часовня святой Марии
ЧАСОВНЯ СВЯТОЙ МАРИИ

 Практически над стадионом Нерона, почти на вершине хребта, стоит на зеленом склоне часовня Святой Марии (Мерямана, II-IV вв. н. э.) - построенная как римский склад, она была местом встречи Вселенского собора 431 года н. э., и её баптистерий до сих пор находится в хорошем состоянии. С Эфесом вообще связано множество легенд, посвященных жизни Девы Марии, - считается, что она жила в городе последние годы своей жизни. На горе Панаир находится святой источник, около которого раскопки вскрыли ряд стен и фундаментов I века н. э., а поблизости от них еще в IX веке была выстроена небольшая церковь, являющаяся местом паломничества христиан. Один из фрагментов древних сооружений превращен в своеобразную Стену желаний, на которой можно закрепить узелок со своим пожеланием (для этого есть специальная решетка) в надежде на то, что оно обязательно сбудется. Добраться до святыни можно на частном автомобиле или такси, иначе придется карабкаться в гору пешком более часа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий